поделитесь в социальных сетях:

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

КТО НЕ ЛЮБИТ ЖИВОТНЫХ


Слово – специалисту

 

   Все в природе так сотворено, что существует  тесная взаимосвязь, полная гармония  человека со  всем животным  миром. Никто не лишний. Стоит  кого-то исключить  из природы, как возникает дисбаланс, появляются изъяны в едином целом. Человек  как высшее существо обязан сохранять, оберегать животных, кормить и поить их. Таковы требования к людям, которым   дано  наслаждаться всем окружающим миром, в том  числе живущими с ними или неподалеку от них живыми существами. Они должны выполнять свои обязанности по отношению к ним.     Откуда же берутся люди, не только не любящие животных, а жестоко обращающиеся с ними,

избивающие и убивающие их?

 

    У человека с рождения заложен рефлекс доброго отношения к животным, птицам, другим позвоночным. Однако в процессе жизни неправильное, порой злобное, жестокое отношение родителей к животным и, прежде всего к брошенным, ставшим бездомными формирует у их детей такое же отношение. Сначала это проявляется как подражание  взрослым и подросткам, потом это поведение все больше закрепляется, приобретает патологические формы  асоциального, агрессивного, психопатического характера.

   Наблюдения за психически больными детьми показывают, что все  начинается будто с невинного, незначительного: подумаешь, дождевого червя стекляшкой порезал на части, бабочке крылья оторвал. Потом из рогатки воробья или голубя подбил, выбил глаз у кошки, бросил в мусоропровод котят или щенят. Дети подражают взрослым, на их глазах те топят котят, щенков, калечат их, выбрасывают  на улицу. Если вечером кто-то, пожалев замерзающее животное, занес его в подъезд, то к утру  оно исчезнет  навсегда  - его выбросят или убьют. Исключения, к сожалению, редки.

     Специальные исследования показали, что 90 % уголовников  в  детстве и подростковом возрасте  проявляли изощренный садизм  в отношении животных, были живодерами. Однако  не только дети с дефектами  воспитания  и  девиантным  (обусловленным  отклонениями в развитии)  поведением, но и некоторые взрослые жестоко издеваются над животными, испытывая  при этом наслаждение.

    Таким  образом, основными субъектами (я даже не называю их людьми, потому что они лишены истинного человеческого содержания),  проявляющими жестокость к животным, являются психопаты  - субъекты с асоциальными чертами  характера, агрессивными, разрушительными   тенденциями. Они  особенно  опасны, когда у них наступает декомпенсация их психопатического состояния. Несмотря на психические отклонения, они вполне вменяемы и должны нести ответственность  за преступления  в соответствии со статьями Гражданского и Уголовного кодексов. 

    Некоторые психически  здоровые люди индифферентно относятся к животным  - не любят их, но и не проявляют  жестокости по отношению к ним. Третью категорию составляют те, кто не любит  животных и  не терпит  тех людей, которые их  любят. Люди, наделенные способностью искренне,  по-человечески сопереживать  (« и нам сочувствие дается, как нам дается благодать», помните?), бескорыстно любить  животных, вызывают  у них ненависть.   К сожалению, нередко  средства массовой информации  подливают масло в огонь, провоцируя последних на преступления. Происходит это, когда  за дело берутся некомпетентные журналисты, не знающие корней проблемы,  не отвечающие за то, пишут или говорят, одним словом, не ведающие что творят. Пропаганда  нетерпимого отношения к животным  также преступна, ибо,   

вносит свой весомый вклад в ужесточение нравов в обществе в целом.  

   Люди, опекающие животных, особенно бездомных, брошенных,  кормящие их и птиц, достойные уважения, это настоящие люди, люди с большой буквы. Их  не оскорблять и не осуждать  надо, а ставить в пример. Они олицетворяют собой духовное здоровье нации, как точно  и емко  сформулировал  однажды  автор статьи  о таких «белых воронах», опубликованной в «Известиях».  Как врач – психоневролог  могу констатировать, что это нормальные люди. Да, они «белые»! Побольше бы «белых ворон», меньше стало бы черного воронья. 

    Воспитание ребенка в изоляции от животного мира – это ненормальное воспитание, воспитание самолюбцев, эгоистов, которые, если и не проявляют  поначалу явной жестокости,  то в дальнейшем все равно будут холодно относиться не только к животным, но и к своим родителям. В старости те на себе почувствуют  это и  поймут, что неправильно воспитывали детей, но будет поздно.

    Работники  дезстанций, дезотделений.,  ЖЭКов и РЭУ, борясь с грызунами, раскладывают в подвалах жилых домов яды. Однако вместо крыс они уничтожают брошенных кошек и котят, которые находят там единственный приют, особенно зимой. Замуровываются все вентиляционные отверстия. Никаких мер по предотвращению отравлений и массовой гибели животных не принимается. Это явное проявление жестокости, за которую виновные должны нести ответственность  (см. раздел «Экологические преступления» УК РФ). Кстати, совершенно забыли как будто, что кошки сами ловят крыс. То же самое  касается детских и лечебных учреждений, где беспощадно уничтожают собак и кошек.  Животные, ставшие бездомными  ( заметьте, всегда по вине человека), должны не уничтожаться,  а содержаться в приютах и специально отведенных для них местах пребывания с целью  передачи старым или новым хозяевам.

      Отловом животных  не должны заниматься субъекты (а  в  подавляющем   большинстве это асоциальные  типы), ненавидящие  их.  Отлов, причем только санитарный (никакого другого  быть не может), должен производится милосердно, с минимальным психическим травмированием  присутствующих при этом,  не провоцируя у них сердечные приступы и гипертонические кризы. Реальность  от  этого, мягко говоря, далека, поэтому лучше  отдать животное сочувствующим, они сами пристроят его  - оставят на время у себя или знакомых, а потом  найдут для него  дом.

    Значительная часть людей негативно относится к животным из-за своего эгоизма, ограниченности интеллекта,  отсутствия элементарных знаний о животных, неверного представления о них.  Некоторые, едва выбравшись из бараков и многонаселенных квартир,  реагируют  на животных   истерически. Не дай Бог, к ним на подоконник  сядет воробей или голубь, а если  кто-то рядом еще и кормит птиц…  - из окна раздаются вопли -  угрозы убить и птиц и людей,  которые их кормят.

    Бездушное отношение к животным присуще не только обывателям, но  и тем, кто  занимается  нравственным и эстетическим  воспитанием детей. Как-то  зимой я подобрал умирающего котенка, которого бомж бросил об асфальт.  Ближайшим  оказалось здание музыкальной школы. Там мне удалось остановить кровотечение, но котенок находился в коматозном  состоянии (глубокое нарушение сознания). Работники  школы велели выбросить котенка на улицу. Я взял его к себе и выходил. Он подрос и стал членом нашей семьи. Проходя мимо этой школы, я  вспоминаю историю с котенком.

    Встречаются люди, которые не любят животных из-за того, что страдают невротическими расстройствами и испытывают необоснованный страх: как бы не заразиться! Причем их аргументация настолько примитивна, что доходит до крайнего абсурда,  свидетельствует о наличии у них психических отклонений. Есть больные с навязчивыми идеями и страхами. Одни, например, боятся заразиться орнитозом  от птиц, глистами, лишаем от кошек и собак и т.д.   Иные настаивают на том, что СПИД и сифилис передается от птиц, поэтому они увечат и убивают их. Никакой коррекции эта категория не поддается, переубедить таких субъектов  невозможно.

   Мы коснулись лишь малой части многообъемлющей проблемы жестокого обращения с животными. Многое осталось «за кадром». Как видим, проблема эта касается и детей и взрослых. Она имеет большое моральное значение,  характеризует нравственное содержание общества.